Club

El Club Ajedrez Salamanca es el lugar idóneo donde practicar y perfeccionar el ajedrez en un ambiente ameno y de amistad

Leer más...

Escuela

El club en colaboración con la Delegación Salmantina de Ajedrez tiene una Escuela para adultos y niños

Leer más...

Colegios

La Federación proporciona monitores a todos aquellos colegios que quieran impartir clases en su Centro

Leer más...

Clases On Line

La Federación también ofrece la posibilidad de recibir clases a través de internet a colegios, asociaciones y particulares

Leer más...

Curso de Ajedrez

En esta sección ofreceremos lecciones de diferentes niveles en la web con idea de acercar el ajedrez a todo el público

Leer más...

¡Saludos amantes del ajedrez!

Aquí con vosotros Adrián, para compartir con ustedes otro emocionante torneo de ajedrez, el llevado a cabo esta mañana ocho de Marzo en el Colegio Marista Champagnat.
En esta ocasión el ofrecimiento del Colegio Marista gracias al apoyo de su dirección, el de los padres de sus alumnos y el de Activa ha hecho posible que en colaboración con el proyecto Objetivo Ajedrez se hayan podido volver a ver espléndidas partidas salidas directamente de los jóvenes ajedrecistas salmantinos.

La competición, en la que ha reinado un ambiente digno de la proyección y ganas con las que nos sorprenden siempre estos chavales, ha reunido a jugadores de diversos puntos de la provincia y nos han demostrado que un simple tablero y 32 trebejos saca de ellos lo mejor que tienen, tanto deportiva, como cívica y lúdicamente… y… también… que se quedan con ganas de más, lo que se define perfectamente con la primera pregunta que me hacen muchos de ellos al terminar:
- Adri, ¿cuándo se juega el próximo torneo?
Pues os aseguro que más pronto de lo que esperéis y que seguiremos poniendo toda nuestra ilusión para que estos pequeños grandes protagonistas mantengan su ilusión por este deporte en el que todos contáis: niños, padres y aquellos que colaboráis con nosotros. A todos, GRACIAS.
Ahora pasemos a felicitar a los mejor clasificados de esta primera edición del Torneo Infantil de Ajedrez del Colegio Marista Champagnat: En la categoría sub 8 el primer puesto correspondió a Mario Sierra Peña con 4 puntos, el segundo puesto fue para Nicolás Ponce Gutiérrez y el tercero para Guillermo Armenteros Rodríguez. En la categoría sub 10 el triunfo fue para Sergio Bautista con 5 puntos, segundo quedó Pablo García Santos y tercero fue Guzmán Rodríguez Barahona. En la categoría sub 14 el vencedor fue Sergio Jiménez Gutiérrez, el segundo lugar fue para Alberto Rodríguez Pérez y tercero Marcos de Pedro Cuadrado. Mis felicitaciones a los participantes, un saludo a todos los que nos habéis acompañado tanto esta mañana como en la lectura de estas humildes líneas y…
¡Hasta la próxima!

Adrián García

  

 A continuación las clasificaciones completas:

Clasificación Sub8 

Jugador Puntos
1 Mario Sierra Peña 4
2 Nicolás Ponce Gutiérrez 3.5
3 Guillermo Armenteros Rodríguez 3.5
4 Diego González Fraile 3
5 Aurora Barbero Fernández 3
6 Guillermo Bautista Rodríguez 2.5
7 África Fernández Suárez 2.5
8 Sergio Rivas Fraile 2.5
9 Mario de Pedro Cuadrado 2.5
10 Hugo Fernández Suárez 2
11 Luis del Amo Risueño 1
12 Arturo Armentero Rodríguez 1

 

  Clasificación Sub10

Jugador Puntos
1 Sergio Bautista Rodríguez 5
2 Pablo Gracía Santos 4
3 Guzmán Rodríguez Barahona 3.5
4 Ezequiel Jiménez García 3
5 Carlos Hernández Morales 3
6 Fernando Cagigas Calvente 3
7 Víctor Alcázar Gracia 3
8 Pedro Sánchez Elena 3
9 Andrés Chamoso Rodríguez 2.5
10 Gonzalo Alcázar Gracia 2
11 Victoria Rodríguez Pérez 2
12 Darío Leonardo González 2
13 Bruno Leonardo González 1.5
14 David Criado García 1.5
15 Javier González Algara 1
16 Carlos Sánchez Balboa 1

 

 Clasificación Sub14

Jugador Puntos
1 Sergio Jiménez Gutiérrez 5
2 Alberto Rodríguez Pérez 4
3 Marcos de Pedro Cuadrado 4
4 Mario Danailov Esteban 3
5 Jerónimo Vicente Vidal 3
6 Héctor Criado García 3
7 Lucía Sánchez Elena 2.5
8 Eros Leonardo González 2.5
9 Guillermo Hernández de Vergas 2.5
10 Pablo Domínguez Vilas 2.5
11 Miguel Contra Fernández 2.5
12 Yoel Colmenero Bazaga 2
13 Marcos Ponce Gutiérrez 2
14 Iago Vázquez Otero 2
15 Mirela Rivas Elena 2
16 Santiago Rivas Fraile 1.5
17 Pablo Alonso Hernández 1
Scroll to top