Club

El Club Ajedrez Salamanca es el lugar idóneo donde practicar y perfeccionar el ajedrez en un ambiente ameno y de amistad

Leer más...

Escuela

El club en colaboración con la Delegación Salmantina de Ajedrez tiene una Escuela para adultos y niños

Leer más...

Colegios

La Federación proporciona monitores a todos aquellos colegios que quieran impartir clases en su Centro

Leer más...

Clases On Line

La Federación también ofrece la posibilidad de recibir clases a través de internet a colegios, asociaciones y particulares

Leer más...

Curso de Ajedrez

En esta sección ofreceremos lecciones de diferentes niveles en la web con idea de acercar el ajedrez a todo el público

Leer más...

Con el III Torneo Colegio Gran Capitán, celebrado el martes 14 de junio, concluyó el I Circuito de Ajedrez Infantil Objetivo Ajedrez, circuito destinado a la promoción del ajedrez en la provincia de Salamanca.
El circuito ha estdo organizado por el C.D.Ajedrez Salamanca bajo la dirección de Adrián García del Castillo y en esta su primera edición ha contado los torneos: Alba de Tormes, CUM Marista, Colegio Sagrada Familia, Doñinos, Colegio Marista, Terradillos, Hotel Hall 66, Cabrerizos y Colegio Gran Capitán.

En total 9 torneos que han mantenido el interés de nuestros jóvenes ajedrecistas desde octubre hasta junio. Las Categorías del Circuito iban desde la Sub 8 hasta la Sub 14 con un total de 147 jugadores entre todas las categorías que sin duda, para ser la primera edición del mismo, podemos considerar un éxito de participación. 

Desde el Club Ajedrez Salamanca ya estamos trabajando en la segunda edición del Circuito que arrancará en octubre y que contará con interesantes novedades que lo harán aún más atractivo.
Y aunque la finalidad del programa "Objetivo Ajedrez" es la promoción y ya solo la participación es todo un triunfo cabe también felicitar a aquellos deportistas que han conseguido entrar en el podio. Así que esta es la relación de premiados en el III Torneo Gran Capitán así como del Circuito:


III Torneo Gran Capitán

Clasificación Sub8 

Jugador Puntos
1 Alejandro Serradilla González 5
2 Alvaro Martín Hernández 4
3 Celia Sánchez Gracía 4

 

Pueden encontrar la clasificación completa en el siguiente enlace del ChessResults

Clasificación Sub10

Jugador Puntos
1 Lucía Moreno Yuste 4
2 Mario Sierra Peña 4
3 Daniel Peñarroya Pérez 4

 

Pueden encontrar la clasificación completa en el siguiente enlace del ChessResults

Clasificación Sub12

Jugador Puntos
1 Marcos de Pedro Cuadrado 5
2 Ezequiel jiménez García 4
3 Pablo García Santos 4

 

 Pueden encontrar la clasificación completa en el siguiente enlace del ChessResults

Clasificación Sub14

Jugador Puntos
1 Unai Santiago Barrios 4
2 Sergio Jiménez Gutiérrez 4
3 Diego Martín Pacho 4

 

Pueden encontrar la clasificación completa en el siguiente enlace del ChessResults

I Circuito Objetivo Ajedrez 

Clasificación Sub8 

Jugador Puntos
1 Mario Peña Sierra 24.5
2 Rafael Teijón Gracia 21
3 Nicolás Ponce Gutiérrez 20.5

 

Clasificación Sub10

Jugador Puntos
1 Lucía Moreno Yuste 21.5
2 Álvaro Martín García 20.5
3 Daniel Peñarroya Pérez 19

 

Clasificación Sub12

Jugador Puntos
1 Marcos de Pedro Cuadrado 24
2 Javier Peñarroya Pérez 23
3 Pablo García Santos 19.5

 

Clasificación Sub14

Jugador Puntos
1 Alberto Rodríguez Pérez 20
2 Diego Martín Pacho 19.5
3 Sergio Jiménez Gutiérrez 18.5

 

 Crónica final sobre el I Circuito del Director del Proyecto Objetivo Ajedrez

Scroll to top