Club

El Club Ajedrez Salamanca es el lugar idóneo donde practicar y perfeccionar el ajedrez en un ambiente ameno y de amistad

Leer más...

Escuela

El club tiene una Escuela en la que se imparten clases a adultos y niños de todos los niveles y edades

Leer más...

Colegios

El Club puede proporcionar monitores a todos aquellos colegios interesados en impartir clases en su Centro

Leer más...

Clases On Line

El Club también ofrece la posibilidad de recibir clases a través de internet a colegios, asociaciones y particulares

Leer más...

Curso de Ajedrez

En esta sección ofreceremos lecciones de diferentes niveles en la web con idea de acercar el ajedrez a todo el público

Leer más...

El sábado 6 de noviembre comenzó el Campeonato de Salamanca de ajedrez por equipos, jugándose la primera ronda de las nueve de las que consta el torneo, que se jugará mediante el sistema de liga a una vuelta entre los 10 equipos participantes.

La sede del torneo es el Ateneo de Salamanca, principal colaborador del campeonato, ubicado actualmente en el Centro Miguel de Unamuno (C/ Profesor Lucas).

Se ha alcanzado la cifra de 113 jugadores inscritos en los diferentes equipos, de los cuales tomarán parte en cada ronda 40 jugadores ya que los enfrentamientos entre equipos incluyen 4 tableros enfrentados entre sí.

La primera ronda se caracterizó por una gran igualdad en la mayoría de los duelos: tres finalizaron en empate, uno mediante victoria por la mínima, y sólo uno con victoria destacada, pero por el desarrollo de las partidas bien pudo ser de otra manera.

Alcaraván logró el empate in extremis frente a Ajedrez Salamanca, campeón de la edición anterior, gracias a la victoria en el primer tablero. El joven equipo de Lucena hizo lo propio con el experimentado equipo del Casino. Y los dos equipos de Macondo obtuvieron el mismo resultado tras dos victorias por cada bando. Helmántica superó por la mínima a Capablanca, mientras que Universidad venció por 3 puntos de margen a Alba de Tormes, equipo en el que sus jóvenes jugadores del tercer y cuarto tablero obtuvieron muy buenas posiciones, en algún caso con amplia ventaja.

La segunda ronda se jugará el próximo sábado 13 de noviembre a las 16.30 horas.

Pueden ver todos los resultados de la jornada y otros detalles del torneo en Chess-Results

Manuel Hernández (USAL) – Emilio Emilov (Alba de Tormes)

Tras la jugada 24 de negras: después de jugar una gran partida, con varias posibilidades de continuaciones que finalizarían en mate, el negro permite a su rival dar el “mate de la coz”. 

Sergio Sánchez (Alba de Tormes) – Javier Ernesto Recio (USAL)

El joven debutante Sergio jugó muy bien la apertura, obtuvo un buen desarrollo y posiciones para sus piezas, además de casillas fuertes en c5 y e5, pero no previó correctamente las consecuencias de instalar su caballo en c5 y el salto posterior del caballo negro a e4.

Ezequiel Jiménez (Salamanca) – Manuel de Arriba (Alcaraván)

Partida estratégicamente bien jugada por las negras, pero que con la jugada f5 permite un golpe táctico de las blancas que incendia el tablero, con una posición espectacular, aunque con muy poco tiempo en el reloj optaron por asegurar las tablas por repetición.

Crónica de Luis Sánchez Arévalo

Scroll to top