Club

El Club Ajedrez Salamanca es el lugar idóneo donde practicar y perfeccionar el ajedrez en un ambiente ameno y de amistad

Leer más...

Escuela

El club en colaboración con la Delegación Salmantina de Ajedrez tiene una Escuela para adultos y niños

Leer más...

Colegios

La Federación proporciona monitores a todos aquellos colegios que quieran impartir clases en su Centro

Leer más...

Clases On Line

La Federación también ofrece la posibilidad de recibir clases a través de internet a colegios, asociaciones y particulares

Leer más...

Curso de Ajedrez

En esta sección ofreceremos lecciones de diferentes niveles en la web con idea de acercar el ajedrez a todo el público

Leer más...

El C.D. Ajedrez Salamanca se ha proclamado campeón provincial a falta de una jornada para la finalización de la competición tras vencer en la penúltima ronda al Casino de Salamanca. Por otro lado, el club Pablo Unamuno se ha asegurado también el subcampeonato tras el empate obtenido con el equipo de Alba de Tormes. De esta manera se puede considerar prácticamente de trámite la última ronda en la que el interés va a estar en conocer el equipo que va a acompañar a Salamanca y Unamuno en los puestos de podio.

Los resultados completos de la octava jornada fueron:

Equipo Resultado Equipo
1 Pablo Unamuno 2-2 Alba de Tormes
2 Café Alcaraván 3.5-0.5 Lucena
3 Café Macondo 0-4 Universidad
4 Helmántica 3-1 Capablanca
5 Ajedrez Salamanca 3.5-1.5 Casino de Salamanca

 

A continuación el cuadro de clasificaciones después de la octava ronda:

Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Des 1 Des 2
1 Ajedrez Salamanca   2.5 3.5 3.5 4 4   2.5 4 3 16 27
2 Pablo Unamuno 1.5     2 2.5 3 3.5 4 2 3 12 19.5
3 Casino de Salamanca 0.5     3 1.5 4 1.5 2 4 4 9 20.5
4 Universidad 0.5 2 1   1   4 4 4 2.5 9 19
5 Café Alcaraván 0 1.5 2.5 3   1.5 1 2.5   3.5 8 15.5
6 Helmántica 0 1 0   2.5   3 2 2 3 8 13.5
7 Capablanca   0.5 2.5 0 3 1   1 2 4 7 14
8 Café Macondo 1.5 0 2 0 1.5 2 3   4   6 14
9 Alba de Tormes 0 2 0 0   2 2 0   1 3 7
10 Lucena 1 1 0 1.5 0.5 1 0   3   2 8

 

La novena y última ronda se disputará este sábado a las 16.30 horas en el Casino de Salamanca-Palacio Figueroa-. Los emparejamientos de esta jornada serán: 1.Casino-Unamuno 2.Capablanca-Ajedrez Salamanca 3.Universidad-Helmántica 4.Lucena-Macondo 5.Alba de Tormes-Alcaraván.

Puedes ver las partidas de los principales encuentros de esta ronda en el siguiente enlace Partidas...

Pueden seguir los resultados de manera detallada en la web de ChessResults...

Scroll to top