Club

El Club Ajedrez Salamanca es el lugar idóneo donde practicar y perfeccionar el ajedrez en un ambiente ameno y de amistad

Leer más...

Escuela

El club en colaboración con la Delegación Salmantina de Ajedrez tiene una Escuela para adultos y niños

Leer más...

Colegios

La Federación proporciona monitores a todos aquellos colegios que quieran impartir clases en su Centro

Leer más...

Clases On Line

La Federación también ofrece la posibilidad de recibir clases a través de internet a colegios, asociaciones y particulares

Leer más...

Curso de Ajedrez

En esta sección ofreceremos lecciones de diferentes niveles en la web con idea de acercar el ajedrez a todo el público

Leer más...

La segunda jornada del Campeonato de Salamanca de Equipos ha transcurrido según lo previsto y en ella se se han impuesto con comodidad los principales candidatos a alzarse con el triunfo final. Los resultados de esta jornada han sido los siguientes:

 

Equipo Resultado Equipo
1 Casino de Salamanca 3-1 Café Macondo
2 Café Alcaraván 0-4 Ajedrez Salamanca
3 Alba de Tormes 0-4 Pablo Unamuno
4 Helmántica B 1-3 USAL
5 Ranírez de Lucena 0-4 Helmántica A

 

El descanso en esta ronda ha correspondido al Capablanca

 

A continuación el cuadro de clasificaciones después de la segunda ronda:

Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Des 1 Des 2
1 Ajedrez Salamanca          4          4   4 8
2 Pablo Unamuno                  4  4   4 8
3 Helmántica A               2.5      4 4 6.5
4 Universidad               3  3     4 6
5 Casino de Salamanca   0          3           2 3
6 Café Macondo          1    2         1 3
7 Capablanca            2           1 2
8 Helmántica B      1  1.5               0 2.5
9 Alba de Tormes    0  1                 0 1
10 Café Alcaraván  0                   0 0
11 Ramírez de Lucena        0               0 0

 

La próxima ronda se prevé también que sea de trámite con vistas a perfilar las posiciones cimeras de la tabla ya que en ellas, a excepción del Helmántica A que le toca descansar, los principales equipos candidatos al título no deberían tener demasiadas dificultades para hacer valer su calidad de favoritos. Esta jornada se jugará el sábado 18 de noviembre a las 16.30 horas en el Casino de Salamanca -Palacio Figueroa-.y los emparejamientos serán: 1.USAL-Ramírez de Lucena 2.Pablo Unamuno-Helmántica B 3.Ajedrez Salamanca-Alba de Tormes 4.Café Macondo-Café Alcaraván 5.Capablanca-Casino de Salamanca correspondiendo el descanso al Helmántica A.

Puedes ver las partidas de los principales encuentros de esta ronda en el siguiente enlace Partidas...

Pueden seguir los resultados de manera detallada en la web de ChessResults...

Scroll to top