Club

El Club Ajedrez Salamanca es el lugar idóneo donde practicar y perfeccionar el ajedrez en un ambiente ameno y de amistad

Leer más...

Escuela

El club tiene una Escuela en la que se imparten clases a adultos y niños de todos los niveles y edades

Leer más...

Colegios

El Club puede proporcionar monitores a todos aquellos colegios interesados en impartir clases en su Centro

Leer más...

Clases On Line

El Club también ofrece la posibilidad de recibir clases a través de internet a colegios, asociaciones y particulares

Leer más...

Curso de Ajedrez

En esta sección ofreceremos lecciones de diferentes niveles en la web con idea de acercar el ajedrez a todo el público

Leer más...

¡Muy buenas a todos!

Soy Adrián y en esta ocasión me han dejado a mí la grata tarea de comentar aquí con vosotros el torneo celebrado hoy 11 de Enero en el Ateneo de Salamanca: II Torneo Infantil Objetivo Ajedrez.

Lo primero quiero felicitar a todos los participantes porque habéis jugado partidas a muy alto nivel y a los padres que sin su apoyo sería imposible que pudiésemos seguir aportando nuestro granito de arena a este bello deporte que es el AJEDREZ - en mayúsculas ;) -.

Así lo dicho celebrar el buen ambiente que reina en estas competiciones y que está llevando a que se forjen amistades entre niños de todos los coles de Salamanca, chavales que posiblemente solo se encuentran en estos torneos y que saltan de alegría al ver a sus compañeros de partidas, gestos que refuerzan nuestras ganas y convicciones para seguir desarrollando eventos de este tipo.

Y ahora que ya está todo dicho, voy a pasar a elevar los honores de los campeones de las distintas categorías.

 En sub-8 como tercer clasificado encontramos a Francisco Lobo, como segundo a Guillermo Armenteros y como campeón a Daniel Peñarroya, el pequeño de los dos hermanos Peñarroya dio en su categoría una lección de buen juego acabando la competición sin ceder un solo punto.

Dentro de sub-10 en esta ocasión los mejores fueron: tercero, Pedro Sánchez Elena; segundo, Ángel Lobo; y primero, Pablo García Santos que nos impresionó a todos logrando cinco puntos de cinco posibles.

Y por último los primeros clasificados en la categoría sub-14 fueron Pablo Domínguez Vilas, Carlos Sánchez Gallego y Joel Lázaro (tercero, segundo y primero respectivamente), siendo este último el vencedor de la competición batiendo a todos sus rivales y consiguiendo también todos sus puntos.

Sin más, felicitar de nuevo a todos los participantes y en especial a los campeones y …

¡Hasta la próxima!

 

 A continuación las clasificaciones completas:

Clasificación Sub14

Jugador Puntos
1 Joel Lázaro 5
2 Carlos Sánchez  4
3 Carlos Domínguez 4
4 Mario Danailov 3.5
5 Pablo Xin Liang 3.5
6 Rodrigo Liras 3
7 Mario Fei 3
8 Marcos de Pedro 3
9 Matías Margallo 3
10 Andrés Iglesias 3
11 Yoel Colmenero 3
12 Miguel Puch 3
13 Alberto Rodríguez  2.5
14 Pedro Hernando 2
15 Lucía Sánchez  2
16 Miguel Contra 2
17 Enrique Teijón 2
18 Yago Vázquez 2
19 Alba López  1.5
20 Andrés Cosme 1.5
21 Mirela Rivas 1.5
22 David álvarez 1.5
23 Álvaro Hernández  1

 

Clasificación Sub10

Jugador Puntos
1 Pablo García 5
2 Ángel Lobo 4
3 Pedro Sánchez 3.5
4 Sergio Alberto 3
5 Fernando Cagigas 3
6 Carlos Hernández 3
7 Victoria Rodríguez 3
8 Andrés Chamoso 2.5
9 Sergio Bautista 2.5
10 Manuel Sendín 2.5
11 Jorge Pablos 2
12 Javier Perandones 2
13 Lucía Moreno 1.5
14 Pedro Fabro 1.5
15 Roberto Martín 1
16 Irene Lequerre 1

 

Clasificación Sub8

Jugador Puntos
1 Daniel Peñarroya 5
2 Guillermo Armenteros 3.5
3 Francisco Lobo 3.5
4 Mario Sierra 3
5 Rafael Teijón 3
6 Aurora Barbero 2.5
7 Luis del Amo 2.5
8 Álvaro Martín 2
9 Sergio David 2
10 Guillermo Bautista 1.5
11 Julio Vicente 1.5

 

Scroll to top